vue de la Tucolle

La qualité de vie de la personne accueillie constitue un objectif constant, quel que soit le lieu d’accueil dans le FAM. La qualité de vie est définie comme « la perception qu'a un individu de sa place dans l'existence, dans le contexte de la culture et du système de valeurs dans lesquelles il vit, en relation avec ses objectifs, ses attentes, ses normes et ses inquiétudes » (Organisation Mondiale de la Santé, 1993).

Ce concept renvoie à de multiples dimensions, tant objectives que subjectives :

  • l’état de santé physique de la personne, ses habilités fonctionnelles,
  • ses sensations somatiques,
  • son état de santé psychologique,
  • son statut social, son environnement relationnel.

Préserver la qualité de vie des personnes qui vivent en institution, en les considérant d'abord comme des êtres à part entière, c'est leur permettre de conserver leur autonomie, leur personnalité, leur histoire, des liens sociaux..., de vivre.

Les objectifs visés pour la personne sont multiples :

  • améliorer son fonctionnement sensoriel,
  • augmenter son autonomie dans la réalisation des activités de la vie quotidienne,
  • améliorer ses fonctions cognitives,
  • optimiser l’utilisation active du temps,
  • augmenter la quantité d’interactions sociales, la qualité des relations familiales,
  • améliorer l’image ou la perception que la personne a d’elle-même. 

L’intervention de la psychologue

La pratique professionnelle de la psychologue se bâtit autour de la relation d’aide adaptée à des sujets qui entrent et qui vivent en institution. Son intervention consiste à assurer l’enjeu de la reconnaissance. Le sujet doit être facteur causal pour conserver les différents aspects de sa personnalité.

Ses objectifs de travail :

  • Les entretiens : favoriser et programmer des rencontres individuelles pour offrir un espace-lieu et un temps de parole pour que chaque résidant soit sujet actif de son histoire.
  • Les groupes de parole par unité de vie : animation des séances de parole pour permettre la libre circulation de la parole et la communication entre résidants.
  • Les rencontres informelles : avoir la disponibilité pour l’écoute des préoccupations liées au quotidien, générant des états émotifs suite à une situation particulière.
    Les interventions auprès de groupes définis et stables avec deux ateliers thérapeutiques hebdomadaires pour favoriser les échanges et stimuler l’engagement dans un projet (équithérapie, arts plastiques).

La participation aux réunions institutionnelles (réunion de service mensuelle, réunion d’équipe hebdomadaire, réunion de synthèse annuelle pour chaque résidant afin d’être acteur et témoin du projet individuel. 


L’intervention du psychomotricien

La psychomotricité répond à des demandes de soins sensori-moteurs, d’adaptation motrice à l’environnement, d’entretien et/ou de développement des fonctions. Le résidant exprime une demande, soit en synthèse, soit auprès de l’équipe qui l’accompagne au quotidien.

Le psychomotricien propose un rendez-vous au résidant, et le reçoit pour effectuer un bilan psychomoteur au terme duquel un projet de soin est élaboré en fonction de la demande et des besoins de la personne. Le psychomotricien travaille les indications en synthèse avec l’équipe, et également avec la psychologue. Les accompagnements sont mis en place avec l’accord du médecin du F.A.M .

Les prises en charges se font en individuel ou en groupe avec des méditions telles que :

  • Les supports de stimulation sensori-motrice et la relaxation, pour entretenir les fonctions motrices et favoriser la détente corporelle (travail sensori-moteur, conscience du corps, apaisement, bien-être).
  • La musique pour travailler la concentration, la mémoire, le rythme et l’expression corporelle.
  • L’eau, élément qui change les repères, pour entretenir les fonctions motrices et favoriser la détente corporelle (capacités d’adaptation, progression dans les déplacements, exploration des possibilités et limites du corps).
  • Un espace de stimulation « multi- sensorielle » de type « Snoezelen »  axé sur la communication et le bien-être. 

 


Les activités repérantes

Des activités repérantes sont programmées suivant un calendrier affiché toutes les semaines:

  • Equi-thérapie, psychomotricité, activités aquatiques, randonnées pédestres, vélo, tir à l’arc, tennis,...
  • Ateliers: dessin, peinture, cuisine, musique, informatique, manuels, jardinage, théâtre,
  • Actes de citoyenneté en lien avec la vie du village,
  • Apprentissage de la lecture,
  • Séjours thérapeutiques et sorties à thème.

 

 

 

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

 

MARCHE/ ATELIER COGNITIF

MARCHE/ ATELIER COGNITIF

MARCHE/ ATELIER COGNITIF

MARCHE/ ATELIER COGNITIF

MARCHE/ ATELIER COGNITIF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MATIN

 

 

 

 

 

 

 

 

10h : Informatique

Laurent

 

-          Khaled

-          René

-          Laurence

-          Francis D

-          Hervé

-          Matthieu

 

 

11h : Informatique

Laurent

-          Anne P

-          Fatima

-          Emmanuelle

-          Pascal

-          Michel

-          Yohan

 

10h : ATELIER CONNAIS-SENS

Mme LACOMBE

10h : Christian

10h45 : Alban

11h15 : Nicolas

 

 

 

10h : Retraits, Achats, Courses

 

10h : Calèche

 

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

10h30 : Marche d’entretien

Mme et IDE

-Pascal   -Marie Laure

-Bertrand   – Jean Claude

- Isabelle

 

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

9H30 Marche dynamique

 

-          Guillaume A

-          Guillaume B

-          Vincent

-          René

-          Victor

-          Nicolas B

-          Bernard

-          Yohan

-          Khaled

-          Alban

-          Thomas

-          Fatima

-          Laurence

 

 

 

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

9h30: Equitation GR 1

 

                        

-          Nicolas B       - Emmanuelle -Solange

-           Fatima          -Guillaume A            

 

 

10h : Arts dans tous ses états

 

10h : Atelier cuisine

 

10h : Activité Marché à Saint Clar

 

 

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

 Activités motrices  avec Luc LOPEZ

-de 9h30 à 10h :

Marie Laure, Adelaïde et Khaled

 

-de 10h à 10h45 :    GR 1

Christian, Brigitte, Bertrand, Jessica

 

-de 10h45 à 11h30 : GR 2

Francis D, Francis B, Anne et Sylvie

 

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

Activités motrices avec Luc LOPEZ

-de 9h30 à 10h :

Emmanuelle et Guillaume A

De 10h à 11h :

Sport collectif

Mrs TOMASSIN et LOPEZ

Solange, Remi, Khaled, Guillaume, Victor, René

Yohan, Fatima, Pascal

10h : Informatique

Laurent

-          Guillaume B           - Francis

-          Vincent                   - Yohan

-          Sylvie                     - Marie Laure

11h : Informatique

Laurent

-Rémi         - Solange

- Victor          - Guillaume A

-          Matthieu

-          Hervé

 

 

De 10h à 12h: Informatique

Laurent

-          Guillaume B

-          Marie Laure

- Victor

-          Matthieu

 

 

10H : Atelier Théâtre

 

Les Chevaliers de la Tucole

-Emmanuelle          -Sylvie          -Khaled      -Fatima

-Guillaume A          - -Fanny      -Pascal                                         -René                       -Remi            -Hervé     -Anne

-Yohan                      -François      -Solange -Alban                  -Bertrand   -Adelaïde

-Guillaume B                  -Brigitte       -Nicolas B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRES-

MIDI

 

 

 

 

 

 

 

14h : ATELIER CONNAIS-SENS

 

Mme LACOMBE

14h: Isabelle

15h : Vincent

16h: Thibault

17h: Corinne

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

15h30 : Piscine loisirs

Liste à constituer

 

 

16h00 : Zumba

 

17h : Catéchisme

Pascal, Khaled, Yohan, François, Anne, Fatima, Fanny, Hervé, Remi et Adelaïde

 

 

 

 

 

 

13h30 : Une après-midi à la ferme

 

14h30 : Atelier Musique avec Jamy

Jessica, Fanny, Alban, Thomas, Nicolas B, François, Hervé, Emmanuelle, Solange, Sébastien, Remi, Pascal, Sylvie, Guillaume A, Khaled, Vincent, Jean Claude

 

ACTIVITE SPORT-SANTE IDE

14h30 : EFFORMIP

 

16h30 : Atelier Mandala

Mme JOURDAIN 

GR1

Sylvie Matthieu Pascal Remi Khaled Anne

Jean Claude

GR2

Guillaume Anne Vincent  François Sylvie Khaled Remi Hervé

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

 

17h : Sports adaptés : Judo

Groupe 1 :

-          René        -Solange   -Fatima

-          Victor       -Yohan

-          Pascal      -Matthieu

-           

Groupe 2 :

-          Nicolas B         -Emmanuelle

-          Bertrand         -Hervé

-          Vincent           -Guillaume A

            - François         -Guillaume B    

 

14h : LE QU’EN DIT ON

Mme JOURDAIN

 

14h : Atelier Connais-Sens

Sébastien

 

 ACTIVITE SPORT-SANTE

15h30 : Marche d’entretien

 

    Hervé   -  Fanny     -Rémi -  Jessica      Matthieu    -Thierry    Adelaïde    Solange  -Emmanuelle -François  

    

 

 

 

 

 

17H30 : Groupe de parole

Mme JOURDAIN

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

 

14h00 : Equitation GR 2

                - René                   -Victor

               -Guillaume B       

               -Vincent                          

-          Alban         

            

15h30 : Equitation

                  

-          Thibault                

-          Sébastien         

-          Thierry              -François

-          Isabelle

-          Thomas

 

 

14h30 : Arts dans tous ses états

 

 

ACTIVITE SPORT-SANTE

 

15h30 : Exploration « Psy-eau-motrices »

 

Nicolas B, Christophe, François et René + 4 résidants de la liste

-          Guillaume B          -Isabelle       - Fanny          

-          -Thomas                -Jessica

              -Thierry               

-          Anne                      - François              

-          Alban                      -Sylvie